La FTE

La Fédération Tunisienne des échecs (FTE) a été fondée en 1957 et membre de la Fédération Internationale Des Echecs (FIDE) depuis 1958. Membre à l’Union Arabe et l’Union Maghrébin des Echecs.

Seize présidents se sont succédés à la tête de  la FTE depuis sa création :

1958 – 1963 : Mr Arbi ZARROUK

1964 – 1979 : Mr Mohamed Ridha BELKADHI

1980 – 1981 : Mr Hichem JAIET

1982 – 1984 : Mr Taher MOHSEN

1985 –1986 : Mr Ahmed  HENTATI

1987 –1992 : Mr Mohamed Ridha BELKHADI

1993 –1994 : Mr Samir ANNABI

1995 –1997 : Mr Noureddine TABBANE

1998 –1999 : Mr Adnane KILANI

2000 –2002 : Mr Khaled TEBOURBI

2002 – 2011 : Mme Férial EL BEJI

2011 –  mars 2012 : Mr Boubaker AZZOUZ

Avril 2012- Janvier 2013 : Mr Mohamed ZOUAOUI

Fév. à Mai 2013: Mr Chedly RAHMANI

Juin 2013-Septembre 2016: Mr Yousri DALI

Depuis 18 Decembre 2016: Mr Tahar Battikh

Page vue (0)